Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Калининградской области впервые производство черной икры запустила «Русская улитка»

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградской области впервые производство черной икры запустила «Русская улитка»

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов и министр сельского хозяйства региона Артем Иванов побывали на уникальном для региона предприятии.

Промышленное производство черной икры в регионе осуществляется специалистами ООО "Русская улитка". Предприятие специализируется на переработке живой улитки и с 2013 года также занимается разведением стерляди и осетра.

На данный момент компания смогла вырастить маточное стадо двух видов осетровых в системе УЗВ: 500 единиц стерляди возрастом 7-8 лет и 1500 единиц сибирского осетра возрастом 6-7 лет. На предприятии есть возможность проводить ультразвуковое исследование для определения пола рыбы и степени зрелости половых продуктов.

Сегодня на акваферме получили первая партия черной икры из стерляди весом более 700 грамм. Планируется получать до 800 грамм деликатеса от каждой самки стерляди в год. Оценка специалистов аквафермы говорит о производстве до 100 кг черной икры из стерляди в год. В следующем году планируется получить первую черную икру осетра. 

По словам генерального директора ООО "Русская улитка" Валерия Овчинникова, планируется получать до 1 тонны черной осетровой икры в год. Посетители смогут попробовать ее на самой акваферме, где будет создана агротуристическая площадка. Здесь можно будет увидеть производство черной икры и продегустировать ее на месте.

Министр сельского хозяйства региона Артем Иванов выразил уверенность, что акваферма станет важной агротуристической точкой региона, а ее продукция - популярной в различных уголках страны. 

Для справки: ООО "Русская улитка" ежегодно перерабатывает до 75 тонн живой улитки. Рыба, выращенная на предприятии, продается в живом и охлажденном виде в сетях "Виктория" и "Спар", а также в ресторанах области. 

На акваферме есть 45 бассейнов объемом 350 куб. метров и две кислородные установки мощностью 280 литров в минуту, что позволяет выращивать до 20 тонн рыбы в год.

ООО "Русская улитка" участвует в государственной программе "Сельское хозяйство и рыболовство" Калининградской области. В 2023 году объем субсидий на приобретение кормов для рыб составил 1 570,0 тыс. рублей.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)